AWS専業で840社を超える導入実績!Amazonクラウドの導入設計から構築、運用保守、代行まで

転職相談フェア『クラウド万博』<夏の陣>

転職相談フェア『クラウド万博』<夏の陣>

求人部門のリーダーが一同に会する中途採用イベントを
8/5(土)に開催!

前回、たくさんの方にご参加いただいた転職相談フェア『クラウド万博』の第2回目を8月5日(土)に開催します。cloudpackへの転職は気にはなるけれど、平日は忙しくて『虎はち会』や『梅はち会』にこれまで参加できなかった方、もう一度説明を聞いてみたいという方は是非ご参加ください。1回の参加で求人部門の業務はもちろん、cloudpackの業務全体をまるっと知ることができます!

イベント内容

新しい技術を追い求めた
システム開発者

開発セクション

リーダー 小谷松 丈樹

小谷松 丈樹

デザインの価値を高める
フロントエンドエンジニア

デザインセクション

リーダー 中村 元軌

中村 元軌

プログラマ -> サーバエンジニア ->
そしてPMへ…

プロジェクト管理セクション

リーダー 本田 卓

本田 卓

フルスタックエンジニアリング

R&Dセクション

リーダー 高橋 慎一

高橋 慎一

そこにサービスがある限り
〜とあるチームメンバー K 氏の一日〜

インフラ構築/運用グループ

川原 洋平

川原 洋平

ゲームインフラの今とこれから

インフラ構築/運用グループ

今岡 久敏

今岡 久敏

なぜ 動画配信 x AI連携 をやるのか?(仮)

streampackグループ

田中 祐介

田中 祐介

大阪オフィスの日常+入社3ヶ月でやった事

MSP開発

松本 勝年

松本 勝年

クラウドを使った受託開発

開発セクション

森 健一郎

森 健一郎

懇親会@GREEN RATTAN

募集中の職種

登壇するチームは現在調整中です。できるだけ多くのチームから登壇できるように準備していますので、ご期待ください。

  • デザイナー
  • フロントエンドエンジニア
  • プログラマ
  • システムエンジニア
  • インフラエンジニア(構築)
  • インフラエンジニア(運用)
  • ネットワークエンジニア
  • セキュリティエンジニア
  • マーケティング
  • プロジェクトマネージャー

当日は、これらの求人募集を抱えているチームの代表が、ライトニングトークを行います。


タイムスケジュール

時間

内容

14:30〜

開場

14:45〜 オープニング
14:50〜 cloudpackについての説明(後藤 和貴)
15:15〜

【システム開発エンジニア】(小谷松 丈樹)
新しい技術を追い求めたシステム開発者

15:30〜

【フルスタックエンジニア】(高橋 慎一)
フルスタックエンジニアリング

15:45〜

【プロジェクトマネージャー】(本田 卓)
プログラマ -> サーバエンジニア -> そしてPMへ…

16:00〜 休憩(15分)
16:15〜

【インフラエンジニア】(今岡 久敏)
ゲームインフラの今とこれから

16:30〜

【インフラエンジニア】(川原 洋平)
そこにサービスがある限り 〜とあるチームメンバー K 氏の一日〜

16:45〜

【エンジニア】(森 健一郎)
クラウドを使った受託開発

17:00〜 休憩(10分)
17:10〜

【MSP開発エンジニア】(松本 勝年)
大阪オフィスの日常+入社3ヶ月でやった事

17:25〜

【フロントエンドエンジニア】(中村 元軌)
デザインの価値を高めるフロントエンドエンジニア

17:40〜

【エンジニア】(田中 祐介)
なぜ 動画配信 x AI連携 をやるのか?(仮)

17:55〜 移動
18:00〜 懇親会@GREEN RATTAN
19:45〜 中締め
20:00 撤収


クラウド万博とは?

cloudpackの雰囲気や制度の説明だけでなく、実際に働いている社員の声を聞く事ができる中途採用説明会として開催している『虎はち会』『梅はち会』の拡大版です。求人募集を持つチームのリーダーが自ら説明をするため、気になる求人があれば、あなたの求める仕事がcloudpackで実現できるかを直接に確認することができる中途採用説明会です。

『虎はち会』や『梅はち会』と同じ位置付けのため、採用プロセスに入る前のイベントですので、お気軽にご参加ください!

イベント情報

イベント名 転職相談フェア『クラウド万博』<夏の陣>
概要 「虎はち会」の拡張版として、1回の参加で求人部門の業務をまるっと知ることができるようにcloudpackのリーダー陣が一堂に説明する転職相談フェア『クラウド万博』を開催します。今回は、平日に開催する「虎はち会」と違って、忙しくて参加ができなかった方のことを考慮して、土曜日の午後の開催になっています。クラウドに興味のある方、cloudpackに興味がある方、是非このタイミングでご参加ください。
主催 アイレット株式会社 cloudpack事業部
入場料 無料
開催日時 2017年8月5日(土)
14:45〜(開場:14:30)
開催場所 アイレット本社
(東京都港区虎ノ門1-23-1 虎ノ門ヒルズ森タワー7F)
アクセス 東京メトロ「虎ノ門駅」1番出口 徒歩 約5分
東京メトロ「神谷町駅」3番出口 徒歩 約6分
東京メトロ「霞ヶ関駅」A12出口 徒歩 約8分
都営地下鉄「内幸町駅」A3出口 徒歩 約8分
JR「新橋駅」 烏森口 徒歩 約11分
ページトップ